费贞绫

当前位置:   网站首页 >> 全部文章

沈阳写字楼网个体工商户可否由他人承包经营-江苏东能律师事务所

个体工商户可否由他人承包经营-江苏东能律师事务所


【案情简介】
近日,一位当事人咨询笔者,表达有同行想承包其汽车美容店的汽车美容业务招行出行易,保留当事人的营业执照,店铺装潢等赌霸天下,以此开拓该同行在本身汽车修理业务外的客户资源中八楼。当事人也有另行开拓市场的计划历奇山庄,愿意将店铺交由同行承包,收取相应的承包费后将该店铺交由其经营。
【调查与处理】
笔者对该合作计划进行充分的询问,了解到保留营业执照和店铺装潢的目的,沈阳写字楼网是因为同行充分肯定该汽车美容店的地理位置、现有资源及当事人在当地汽车美容行业的知名度。如果直接将店铺转让,势必要变更营业执照刘小好,若客户发现后难以维持现有影响力;如果以合伙形式让同行参与进来,当事人面临共担亏损的风险炒饭西施,在不实际经营业务的情况下,当事人对于经营情况无法掌控卢克·吕尔曼。因此当事人考虑以承包形式将该店铺给同行承包,当事人收取承包费,同行自负盈亏。基于以上事实,笔者否定了当事人的想法,告知承包个体工商户的行为系违法行为,即使双方签订了承包合同,也属无效合同。
【法律分析】
1995年10月9日国家工商行政管理局答复江苏省工商行政管理局:“你局《关于个体工商户可否由他人承包经营的请示》(苏工商〔1995〕252号)收悉。经研究,答复如下:根据《中华人民共和国民法通则》第二十六条及《城乡个体工商户管理暂行条例》、《城乡个体工商户管理暂行条例实施细则》的有关规定,个体工商户在领取营业执照后自己不经营而由他人承包经营是违法的。同意你局的处理意见冯喆朱珠。”另类宠爱。《个体工商户条例》第二条规定“个体工商户可以个人经营,也可以家庭经营”;第十条规定“个体工商户变更经营者的战地雄鹰,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记”;第十二条规定“个体工商户不再从事经营活动的,应当到登记机关办理注销登记让爱滚蛋。”;第二十一条规定:“个体工商户提交虚假材料骗取注册登记骑脖子社区,或者伪造、涂改、出租、出借、转让营业执照的,由登记机关责令改正,处4000元以下的罚款;情节严重的,撤销注册登记或者吊销营业执照。”
承包的形式,可以是出借,出租,转让营业执照。而实质上,承包变更了经营者二甲硅油乳剂,但不作营业执照的变更登记顺联网。依据以上法律法规,该类承包行为违反了相关法律法规的强制性规定莱西房产网,是违法行为。依据《中华人民共和国合同法》第五十二条第五项规定“有下列情形之一的,合同无效:(五)违反法律、行政法规的强制性规定”的憨夫成龙。”,该类承包合同属于无效合同。
【典型意义】
个体工商户是市场经济中的重要组成部分君海游戏。笔者认为,以上法律法规的立法目的,在于严格审核实际经营者的资质全娱天王,规范个体工商户的经营行为。同时,保障消费者与个体工商户之间的正常的经济交往,避免消费者与个体工商户发生纠纷时,登记经营者与实际经营者互相推诿,导致纠纷难以解决。因此,基于个体工商户的合作,还是应以合伙经营为基础,罗秀春 否则应进行正常的转让贝朗医疗,并办理变更登记。


长 按 关 注
解锁更多精彩内容

江苏东能律师事务所
微信号 : jsdnlaw
电 话:0519-81292883
地 址:常州市天宁区晋陵中路盛世名门15-1栋3楼